I VERBALI del Consiglio Pastorale

DIOCESI DI MILANO

VERBALE DELLE ELEZIONI

CONSIGLIO PASTORALE DI comunità PASTORALE

 

 

===================================================================

 

 

Comunità pastorale   S. Pietro da Verona   in   Seveso

 

 

Nei giorni  19/10/2019 e 20/10/2019 durante le celebrazioni eucaristiche festive, si sono svolte le

 

elezioni per designare i membri del Consiglio Pastorale di Comunità Pastorale.

 

Le operazioni di voto sono state visionate su incarico della Commissione Elettorale composta da:

 

      De Toni Ferruccio              Presidente

       Meroni Emanuela               Segretario

       Celora Nicola                      Scrutatore

       Pandolfi Augusto                Scrutatore

       Galimberti Maria Teresa     Scrutatore

 

Le elezioni hanno avuto inizio sabato 19/10/2019 alle ore 18:00 e si sono concluse domenica 20/10/2019 alle ore 19:00.

 Alle ore 9:00 del giorno 21/10/2019 la Commissione ha provveduto allo spoglio delle schede, che ha dato il seguente risultato:

 votanti nr._1105

  1. schede bianche nr. 2 schede nulle nr 33 schede valide nr 1070
  2. hanno ricevuto voti :

Bertoglio Ambrogio           nr.voti  190     della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Meroni Matteo                   nr.voti 172      della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Mollini Tiziana                  nr.voti  169      della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Mauri Michela                   nr.voti  148      della parrocchia di S. Pietro M.

 Pontiggia Viviana              nr.voti  142      della parrocchia di B.V.I.

Bottinelli Eleonora            nr.voti  133      della parrocchia di S. Carlo

Colombo Roberta               nr.voti  132      della parrocchia di B.V.I.

Sala Antonella                   nr.voti 118      della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Corbetta Martina                nr.voti  117      della parrocchia di B.V.I.

Mazzon Marzia                 nr.voti 109      della parrocchia di S. Carlo

Allievi Alessia                   nr.voti  109      della parrocchia di S. Pietro M.

Pellegatta Chiara                nr.voti  96       della parrocchia di S. Carlo

Ottolina Tecla                    nr.voti  92       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Pontiggia Luisa                  nr.voti  91       della parrocchia di B.V.I.

Pelucchi Giulia                  nr. voti 88       della parrocchia di S. Pietro M.

Alfonsetti Giancarlo           nr. voti 80       della parrocchia di B.V.I.

Colombo Silvana               nr.voti  72       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Cristoferi Filippo               nr. voti 71       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Celora Nicola                    nr. voti 67       della parrocchia di S. Pietro M.

Galliani Piermario             nr. voti 60       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Fusar Poli Sara                   nr. voti 59       della parrocchia di B.V.I.

Mauri Milena                     nr.voti  49       della parrocchia di B.V.I.

Busnelli Petra                    nr. voti 47       della parrocchia di S. Carlo

Binnella Barbara                nr. voti 47       della parrocchia di S. Carlo

Pelizzoni Stefano               nr.voti  46       della parrocchia di S. Carlo

Di Meglio Alfredo             nr. voti 45       della parrocchia di B.V.I.

Squarcia Anna                   nr.voti  37       della parrocchia di B.V.I.

 

Tireno Mariangela             nr.voti  37       della parrocchia di S. Carlo

Brocadello Paolo               nr. voti  33       della parrocchia di S. Carlo

Amigoni Alessandra          nr.voti  31       della parrocchia di B.V.I.

 Di Meo Bernardina            nr. voti 30       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Pecoraro Giuseppe             nr. voti 29       della parrocchia di B.V.I.

Megna Sonia                     nr. voti 28       della parrocchia di S. Carlo

Isella Patrizia                     nr.voti  28       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

Kalaja Etleva Maria           nr.voti  26       della parrocchia di S. Pietro M.

 

      Germanò Faride Maria       nr.voti  15       della parrocchia di B.V.I.

 

      Augello Carmela               nr.voti     7       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

 

      Nunez Ramona                  nr.voti     5       della parrocchia di S.S. Gervaso e Protaso

 

 

Risultano designati, tenendo conto del numero di consiglieri stabilito per ciascuna parrocchia, avendo accettato l'elezione:

 

 

* per la Parrocchia S.S. Gervaso e Protaso:

     

      Bertoglio Ambrogio

Meroni Matteo

Mollini Tiziana

Sala Antonella

Ottolina tecla

Colombo Silvana

Cristoferi Filippo

Galliani Piermario

Di Meo Bernardina

Isella Patrizia

Augello Carmela

Nunez Ramona

     

* per la Parrocchia S. Pietro M.:

     

      Mauri Michela

Allievi Alessia

Pelucchi Giulia

Celora Nicola

Kalaja Etleva Maria

 

 

* per la Parrocchia di B.V.I.:

     

      Pontiggia Viviana

      Colombo Roberta

Corbetta Martina

Pontiggia Luisa

Alfonsetti Giancarlo

Fusar Poli Sara

Mauri Milena

Di Meglio Alfredo

Squarcia Anna

Amigoni Alessandra

Pecoraro Giuseppe

Germanò Faride Maria

 

 

  * per la Parrocchia di S. Carlo:

     

      Bottinelli Eleonora

      Mazzon Marzia

      Pellegatta Chiara

      Busnelli Petra

      Binnella Barbara

      Pelizzoni Stefano

      Tierno Mariangela

      Brocadello Paolo

      Megna Sonia

 

 

     

Non hanno accettato la designazione:

 

Corbetta Martina

Nunez Ramona

Galliani Piermario

Amigoni Alessandra

 

 

 

Alle ore 12:00, compilato il presente verbale, si chiudono le operazioni di scrutinio.

 

 

 

                                                                                              

La Commissione elettorale

 

                                               De Toni Ferruccio  Presidente   _________________________________

                                                                                              

 

                                               Meroni Emanuela, segretario    _________________________________

                                                                                                         

 

                                                Celora Nicola , scrutatore         _______________________________                        

 

  1. S.                         Pandolfi Augusto, scrutatore     _________________________________

                                                                                              

 

                                               Galimberti Maria Teresa, scrutatore     ________________________________

 

©2020 Designed By Utility Line Italia

Search